УПЛ. 22 тур. Карпаты – Шахтер 0:3

«Горняки» на старте встречи попытались завладеть инициативой, тогда как подопечные Олега Бойчишина частенько нарушали правила. При этом Карпаты не стеснялись идти вперед, выбегать в контратаки, хотя остроты у ворот Пятова и не возникало.

Шахтер кружил вокруг штрафной соперников, крайние защитники регулярно простреливали, но долгое время оборона хозяев справлялась. Первый опасный момент на 26-й минуте создали для Феррейры, но Пидкивка спас после удара аргентинца из небольшого расстояния. Вскоре ворвался в штрафную Исмаили, но и его выстрел потащил голкипер.

К концу тайма у Шахтера не получалось завершать свои атаки ударами, а вот львовянам где-то не хватало мастерства. Активничал Карраскаль, но потревожить Пятова не сумел. Тем не менее, ничью в первом тайме Карпаты могут записать себе в актив.

После перерыва игра продолжалась в том же ключе, но комбинации горняков стали более осмысленными. А на 55-й минуте Марлос после обыгрыша с Феррейрой нанес удар, с которым справился Пидкивка, но на добивании первым оказался Бернард — 1:0.

После этого подопечные Паулу Фонсеки старались контролировать мяч и не ошибаться, вынуждая соперников идти вперед. На 70-й минуте львовяне вновь потеряли концентрацию, что привело к классному голу Алана Патрика. Бразилец получил мяч от Дентиньо и вторым касанием из-за пределов штрафной мощно пробил в ближний угол — 2:0.

Далее игра окончательно успокоилась, не помогли хозяевам и замены. На 82-й минуте Исмаили добил оппонентов, протолкнув мяч между ног Пидкивке после того, как в одиночестве оказался на позиции форварда — 3:0. В концовке зелено-белые пытались забить гол престижа, но моментов так и не создали.

В итоге Шахтер одержал четвертую победу кряду, да еще и без особых трудностей. Горняки по-прежнему опережают Динамо на шесть очков. Карпаты идут девятыми, но возможное снятие девяти пунктов не может не вызывать беспокойство в стане их болельщиков.

Футболист Замена Гол ЖК КК Текущий сезон Всего
1 Пидкивка         16 – (-23) 47 – (-66)

Чачуа

62`   29`

Ременюк

68`

Кортес

71`

Шахтер
30 Пятов         21 – (-17) 272 – (-195)

Зубков

83` 55`

Дентиньо

54`

Бланко Лещук

85`

СЕЗОН 51 – 18 279 144 149 25 55 3

• Примечание. В графах замена, голы, ЖК и КК указаны минуты, на которых произошло событие. В графе текущий сезон указаны игры и голы в сезоне 2017/18. В графе всего указано общее количество игр и забитых мячей, которые провел тот или иной футболист в этом турнире за всю карьеру.