УПЛ. 30 тур. Шахтер – Заря 2:1

Едва ли не важнейшим вопросом перед матчем была позиция игрока, который сможет заменить дисквалифицированного Марлоса. Тренерский штаб во главе с Паулу Фонсекой отдал предпочтение Ивану Петряку. Также неожиданно с первых минут на поле появился Виктор Коваленко, которого уже привыкли наблюдать выходящим на замену во втором тайме.

Впрочем, и у Зари турнирные задачи требовали неоткладного решения. И уже на 7-й минуте Заря могла выйти вперед. Громов, казалось, бил наверняка – Пятов оказался на месте! Ответ «горняков» пришел через несколько минут Фред со средней дистанции запустил мяч над перекладиной. А вот лучший бомбардир чемпионата Факундо Феррейра свой шанс не упустил. Он реализовал выход один на один с Луниным четким ударом низом в дальний угол. Игра стала более агрессивной и чтобы ее остудить Виталий Романов показал несколько карточек. А забей Коваленко на 37-й минуте вопрос о победителе был бы снят еще в первом тайме.

Начало второго тайма повторило концовку первого. Вновь «горняки» транжирили свои моменты. Тайсон на 48-й минуте оказавшись на добивании не смог перевести мяч в сетку ворот – отлично игравшему Лунину пришли на помощь защитники, заблокировавшие удар бразильца. А вот рикошет от головы Иури у противоположных ворот оказался результативным. Нападающий оказался на пути полета мяча после удара Лунева. Касание форварда стало неожиданным для Андрея Пятова, который не смог среагировать на измененную траекторию. Шахтер начала осаду ворот Зари. И все же добился своего. Тайсон взял игру на себя, прошел чуть ли не всю оборону соперника и точно пробил в дальний угол – 2:1. Это была 89-я минута встреча. У Зари не оставалось шансов на спасение.

Футболист Замена Гол ЖК КК Текущий сезон Всего
30 Пятов     90+3`   29 – (-21) 280 – (-199)

Нем

65`   90+2`

Дентиньо

72`

Патрик

90` 20` 33`

Кочергин

61`

Харатин

46`   34`

Литвин

78`

51`

90+1`

СЕЗОН 44 – 41 281 128 142 54 68 4

• Примечание. В графах замена, голы, ЖК и КК указаны минуты, на которых произошло событие. В графе текущий сезон указаны игры и голы в сезоне 2017/18. В графе всего указано общее количество игр и забитых мячей, которые провел тот или иной футболист в этом турнире за всю карьеру.