УПЛ. 31 тур. Звезда – Карпаты 1:1

Эта игра могла решить локальные задачи обеих команд. Львовяне уже сегодня могли гарантировать себе сохранение прописки в УПЛ, для этого нужно побеждать Звезду в гостях. Но в 3 очках нуждались и хозяева. В случае победы клуб из Кропивницкого мог обойти Карпаты в турнирной таблице по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Встреча началась довольно живо. Гедж оказался на острие атаки, однако не смог точно отдать передачу на набегавшего партнера в штрафной. Львовяне ответили при помощи корнера. Впрочем, Паст выбил мяч после навеса Шведа с углового. На подборе оказался Федецкий, но не смог нанести удар. А на 10-й минуте Роман Монарев вынужден был провести первую замену в матче. Нечасто появляющийся в стартовом составе Дмитрий Фатеев получил травму и вместо него на поле появился Гафаити. Игра приняла более агрессивный стиль и Евгений Арановский принялись тушить «пожары» на поле при помощи желтых карточек. Игра постепенно переместилась к воротам хозяев. На 17-й минуте грубо ошибся Евгений Паст при игре на верховом мяче и махнул кулаком мимо него. Но и Гуцуляк сыграл не лучше – он не смог направить мяч в створ своим ударом. А вскоре голкипер кропивниччан исправился. Назар Вербный пробивал после подачи Шведа со штрафного, голкипер кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Не скучал в противоположных воротах Алексей Шевченко. Он справился с опасным навесом от Чичикова, а добивание Геджа ценой желтой карточки заблокировал Вербный. Следующий опасный момент в матче произошел на 33-й минуте. Подача с углового у ворот Звезды могла привести к голу. Защитник хозяев Иван Цюпа едва не срезал мяч в собственные ворота. Гораздо лучше Звезда действовала в контратаках. Арно Гедж вырезал диагональ на Билонога, Дмитрий отдал передачу в штрафную, которую замкнул Сергей Петров – 1:0. Но удержать преимущество до перерыва команда Романа Монарев не смогла. Обычную подачу в штрафную зачем-то прервал рукой Гафаити. Паст едва не отбил удар «с точки» Карраскаля, но мяч предательски чиркнув о штангу все же влетел в сетку – 1:1.

В дебюте второго тайма гости были близки еще раз поразить ворота Звезды.  Мяч разошелся со штангой буквально в паре сантиметров после удара Сергея Мякушко. Но этот всплеск оказался редким в ходе второй половины. Замены, которые провели тренеры обеих команд, были нацелены на обострение игры в атаках, но так и не привели к забитым мяча. На 87-й минуте гости остались в меньшинстве — Лобай получил вторую желтую за фол против Збуня и покидает поле. Вышедший на замену Ярослав Ямполь буквально через минуту нанес коварный удар, который пришелся рядом с девяткой.

Гафаити

10`   31`

Ямполь

80`

Збунь

67`   15`

Карпаты
99 Шевченко         12 – (-13) 48 – (-63)

Санчес

83`   90+1`

Голодюк

90`   50`

Ременюк

70`

СЕЗОН 25 – 45 253 119 140 65 91 4

• Примечание. В графах замена, голы, ЖК и КК указаны минуты, на которых произошло событие. В графе текущий сезон указаны игры и голы в сезоне 2017/18. В графе всего указано общее количество игр и забитых мячей, которые провел тот или иной футболист в этом турнире за всю карьеру.