Лига Чемпионов. Шахтер — Манчестер Сити 0:3

У «горняков» уже имелся положительный опыт игры с «горожанами» в прошлогоднем розыгрыше самого престижного клубного турнира Европы — выступая вместе с «МанСити» на групповом этапе, подопечные Паулу Фонсеки обыграли команду Хосепа Гвардиолы в последнем туре и благодаря этому вышли в 1/8 финала. Вот только надеяться на положительный результат в нынешнем поединке было ой как сложно, учитывая кадровые проблемы «горняков» — в частности, из-за повреждений не смогли принять участие в игре ведущие игроки донецкого клуба Марлос и Тайсон.

Да и у «Манчестер Сити» настрой был несколько иным, чем в декабре 2017-го, когда «Шахтер» одержал минимальную победу (2:1). Сразу взяв игру под свой контроль, команда Хосепа Гвардиолы не дала усомниться в своем превосходстве вплоть до финального свистка. А свое преимущество «горожане» смогли воплотить в три забитых мяча — в первом тайме с интервалом в пять минут отличились Давид Сильва и Ляпорт, а после перерыва окончательную точку поставил только вышедший на замену Бернардо Силва.

Финальный свисток зафиксировал победу «Манчестер Сити» со счетом 3:0 — в последний раз «Шахтер» настолько крупно проигрывал на домашней арене 11 лет назад, когда уступил итальянскому «Милану» (0:3).

«ШАХТЕР» (ДОНЕЦК, УКРАИНА) — «МАНЧЕСТЕР СИТИ» (МАНЧЕСТЕР, АНГЛИЯ) — 0:3 (0:2)

«Шахтер»: 30. Пятов, 4. Кривцов, 6. Степаненко (к), 10. Мораэс, 22. Матвиенко, 23. Веллингтон Нем (50. Болбат, 69), 27. Майкон, 31. Исмаили, 44. Ракицкий, 74. Коваленко (21. Алан Патрик, 62), 99. Фернандо (9. Дентиньо, 84).

Запасные: 1. Шевченко, 2. Бутко, 5. Хочолава, 8. Кайоде.

«Манчестер Сити»: 31. Эдерсон, 5. Стоунз (2. Уокер, 80), 7. Стерлинг, 14. Ляпорт, 17. Де Брюйне (20. Бернардо Силва, 69), 21. Давид Сильва (к), 22. Менди, 25. Фернандиньо, 26. Марез, 30. Отаменди, 33. Жезус (47. Фоден, 88).

Запасные: 49. Мурич, 4. Компани, 10. Агуэро, 19. Сане.

Голы: Давид Сильва (30), Ляпорт (35), Бернардо Силва (71).

Предупреждены: Кривцов (87) — Отаменди (90+4).