94 Кендзера     78`, 90+2`   13 – 1 35 – 2
Главный тренер – Александр Хацкевич 14 45

Статистика Динамо
ИГРА 1 – 2 7 4 3 6 2 1
СЕЗОН 16 – 7 160 68 86 37 22 3

• Примечание. В графах замена, голы, ЖК и КК указаны минуты, на которых произошло событие. В графе текущий сезон указаны игры и голы в сезоне 2018/19. В графе всего указано общее количество игр и забитых мячей, которые провел тот или иной футболист в этом турнире за всю карьеру.

После обидного домашнего поражения в прошлом туре от «Львова» (0:1), «Динамо» загнало себя в непростое положение. Учитывая отставание от лидирующего «Шахтера» в пять очков, подопечным Александра Хацкевича ни в коем случае нельзя было проигрывать в отчетном поединке, чтобы сохранить интригу в чемпионской гонке. При этом статистика предыдущих встреч была явно на стороне киевлян — в шести последних матчах «бело-синие» не уступали «горнякам» (пять побед и одна ничья), причем трижды подряд обыгрывали своего главного соперника на его же поле.

Первый тайм особыми моментами не заполнивших ОСК «Металлист» даже наполовину зрителей не порадовал, хотя футболисты обеих команд держали соперника в напряжении. Грамотно отыграв в обороне, гости нашли свой момент в атаке в концовке тайма, когда после передачи с левого фланга 20-летний Шапаренко с близкого расстояния буквально расстрелял ворота горняков.

В перерыве тренерский штаб «Шахтера» бросил в бой своего капитана бразильца Тайсона, который пропустил долгое время из-за травмы, и замена дала свои плоды на 54-й минуте. Именно «джокер» Паулу Фонсеки вышел на ударную позицию, но не стал пытаться попасть в ворота с острого угла, а выкатил мяч на ногу Мораесу, который и сравнял счет, забив свой 11-й мяч в нынешнем сезоне и упрочив свое лидерство в бомбардирской гонке.

Матч близился к результативной ничьей, но концовка подарила невероятную развязку. Сначала «Динамо» осталось в меньшинстве после того, как за второе предупреждение поле покинул защитник Кендзера, а на последней компенсированной минуте точным ударом из пределов штрафной площадки девятку поразил вышедший на замену Коваленко.

Тем самым «горняки» одержали первую победу над «Динамо» в рамках чемпионата Украины с апреля 2017 года и увеличили свое преимущество в актуальной турнирной таблице до восьми очков.