ЛЧ. Манчестер Сити — Шахтер 6:0

В среду, 7 ноября, донецкий «Шахтер» провел в Манчестере матч 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против местного «Манчестер Сити».

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) — «ШАХТЕР» (Донецк, Украина) — 6:0 (2:0)

Голы: 1:0 Давид Сильва (13), 2:0 Жезус (24, с пенальти), 3:0 Стерлинг (48), 4:0 Жезус (72, с пенальти), 5:0 Марез (84), 6:0 Жезус (90+2).

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер (Данило, 61), Стоунз, Ляпорт, Зинченко, Фернандиньо (Делф, 76), Давид Сильва (Гюндоган, 73), Марез, Бернарду Силва, Стерлинг, Жезус.

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Степаненко, Тайсон (Веллингтон Нем, 77), Мораес (Кайоде, 63), Матвиенко, Майкон (Алан Патрик, 77), Исмаили, Ракицкий, Болбат, Коваленко.

Голы: Давид Сильва (13), Жезус (24, с пенальти, 72, с пенальти, 90+2), Стерлинг (48), Марез (84).

После того, как две недели назад подопечные Паулу Фонсеки уступили сопернику в Харькове — 0:3, мало кто верил в то, что «горняки» смогут что-либо противопоставить чемпиону Англии на Туманном Альбионе. Вот только украинские болельщики никак не ожидали, что поражение будет настолько болезненным…

В первом тайме хозяева ограничились двумя забитыми мячами — и если первый был забит по правилам, то во втором эпизоде арбитр Кашшаи (памятный украинским болельщикам по матчу Евро-2012 против Англии и незасчитанному в том поединке голу Марко Девича) назначил пенальти, усмотрев нарушение правил в том, что Матвиенко просто… бежал рядом со Стерлингом, от чего тот зарылся носком бутсы в газон.

После же перерыва голы в ворота Пятова посыпались, как из рога изобилия. Как итог, 0:6 — самое крупное поражение «Шахтера» под руководством Паулу Фонсеки и одно из самых крупных в истории выступлений в Лиге чемпионов (с большим счетом — 0:7 — «горняки» уступили лишь мюнхенской «Баварии» в 1/8 финала сезона-2014/2015).