Главный тренер – Вячеслав Шевчук 7 7

Статистика Олимпика
ИГРА 2 – 2 6 3 5 3 3 0
СЕЗОН 21 – 26 138 58 76 42 40 0

• Примечание. В графах замена, голы, ЖК и КК указаны минуты, на которых произошло событие. В графе текущий сезон указаны игры и голы в сезоне 2018/19. В графе всего указано общее количество игр и забитых мячей, которые провел тот или иной футболист в этом турнире за всю карьеру.

Несмотря на то, что Паулу Фонсека по-прежнему не может рассчитывать на лидеров команды Марлоса и Ярослава Ракицкого, «оранжево-черные» повели в счете в матче с «Олимпиком» уже на 7-й минуте, когда лучший бомбардир чемпионата Украины Жуниор Мораес забил свой 12-й мяч в сезоне. Казалось, горняки без проблем продолжат свою беспроигрышную серию в матчах с земляками в чемпионате Украины до 12 матчей (ранее в активе «Шахтера» было восемь побед, три ничьи и ни одного поражения).

Но коллектив Вячеслава Шевчука, много лет верой и правдой служившего… «Шахтеру», показал зубы. Сначала на 55-й минуте «Олимпик» отыгрался: после удара Евгения Пасича из пределов штрафной площадки мяч срикошетил от спины Тараса Степаненко и оказался в сетке ворот Андрея Пятова — 1:1. А на 66-й минуте Виталий Балашов классным ударом со штрафного и вовсе вывел гостей вперед — 1:2. Спастись от поражения «Шахтер» смог лишь благодаря голу Жуниора Мораеса на 93-й минуте… из офсайда. Справедливое возмущение наставника «олимпийцев» Шевчука привело к… его удалению.